quinta-feira, 18 de agosto de 2016

Administração da Produção - 18/08/2016

Administração da Produção - 18/08/2016

* Determinação do Caminho Crítico *

Data mais cedo de início (DCI): é a data mais próxima que uma atividade pode começar.

Data mais cedo de término (DCT): é a data mais próxima que uma atividade pode terminar.

Data mais tarde de início (DTI): é a data mais atrasada que uma atividade pode começar, sem que atrase o projeto.

Data mais tarde de término (DTT): é a última data em que uma atividade pode terminar sem que atrase o projeto.


Exemplo:
Faça o diagrama de rede e encontre o caminho crítico pelas datas.

Atividade / Predecessora / Duração (semanas)
A               / -                      / 23
B               / -                      / 8,3
C               / -                      / 5,7
D               / A                    / 3,7
E               / B                     / 7,5
F               / C                     / 5,0
G              / D                     / 6,2
H              / E                     / 19,8
I                / G, H, F           / 14,7
J                / I                      / 10,0




Folga
ADG - 23 + 3,7 + 6,2 = 32,9 + I-J >>> 32,9 + 14,7 + 10 = 57,6 >>> Folga: 2,7
BEH - 8,3 + 7,5 + 19,8 = 35,6 + I-J >>> 35,6 + 14,7 + 10 = 60,3 >>> Folga: 0
CF - 5,7 + 5,0 = 10,7 + I-J >>> 10,7 + 14,7 +10 = 35,40 >>> Folga: 24,9




DCIa = 0
DCTa = 23

DCIb = 0
DCTb = 0 + 8,3 = 8,3

DCIc = 0
DCTc = 0 + 5,7 = 5,7

DCId = 23
DCTd = 23 + 3,7 = 26,7

DCIe = 8,3
DCTe = 8,3 + 7,5 = 15,8

DCIf = 5,7
DCTf = 5,7 + 5,0 = 10,7

DCIg = 26,7
DCTg = 26,7 + 6,2 = 32,9

DCIh = 15,8
DCTh = 15,8 + 19,8 = 35,6

DCIi = 35,6
DCTi = 35,6 + 14,7 = 50,3

DCIj = 50,3
DCTj = 50,3 + 10 = 60,3

//

DTTj = 60,3
DTIj = 60,3 - 10 = 50,3

DTTi = 50,3
DTIi = 50,3 - 14,7 = 35,60

DTTg = 35,6
DTIg = 35,6 - 6,2 = 29,4

DTTd = 29,4
DTId = 29,4 - 3,7 = 25,7

DTTa = 25,7
DTIa = 25,7 - 23 = 2,7

DTTh = 35,6
DTIh = 35,6 - 19,8 = 15,8

DTTe = 15,8
DTIe = 15,8 - 7,5 = 8,3

DTTb = 8,3
DTIb = 8,3 - 8,3 = 0

DTTf = 35,6
DTIf = 35,6 - 5,0 = 30,6

DTTc = 30,6
DTIc = 30,6 - 5,7 = 24,9


//



1º caminho: J - L - N = 6,3 + 4 + 6,5 = 16,8 dias
2º caminho: K - M - N = 11,7 + 5 + 6,5 = 23,2 dias

Caminho crítico: K- M - N = 23,2 dias

Folga
1º caminho = 23,2 - 16,8 = 6,4 dias
2º caminho = 23,2 - 23,2 = 0


Lucas T R Freitas

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Que a estrada se abra à sua frente,
Que o vento sopre levemente em suas costas,
Que o sol brilhe morno e suave em sua face,
Que a chuva caia de mansinho em seus campos,
E, até que nos encontremos, de novo, que Deus lhe guarde nas palmas de suas mãos!


Obrigado pelo seu comentário.

P!nk - U + Ur Hand

Lucas Tiago Rodrigues de Freitas -- // -- Definite Chief Aim: "Viver tecnologicamente, cientificamente, trabalhando em parceria co...